Как завести домашнего питомца?

   Домашние животные делают разнообразнее жизнь каждой семьи. Однако наличие питомца, независимо от его размера, связано с большой ответственностью. Это не следует недооценивать. Поэтому, прежде чем приветствовать нового жильца в доме, вы должны подумать, какое домашнее животное лучше всего подходит вашей семье. Сколько времени вы можете уделять ему? Достаточно ли места в вашем доме или квартире? Кто позаботится о питомце во время вашего отпуска? Чтобы обеспечить адекватные условия жизни для различных домашних животных, вы должны узнать как можно больше информации о потребностях вашего будущего друга.
   О чем стоит подумать перед тем, как завести питомца?

Домашние животные за счет своей невинной внешности и бархатным лапкам быстро находят путь к нашему сердцу. Если вы думаете о том, чтобы оживить свои четыре стены, следует учесть несколько вещей, например, количество имеющегося у вас места, количество времени, которое вы сможете тратить на уход за животным, а также денежную составляющую содержания. Вот несколько примеров того, что следует учитывать перед тем, как подобрать или купить нового питомца:
Есть ли у членов вашей семьи аллергия на животных? Чтобы убедиться, что волосы, перья и щетина не вызывают аллергической реакции, рекомендуется пройти тест на аллергию.
   Все ли в вашей семье согласны? В уходе за новым питомцем может участвовать вся семья, это не должно восприниматься как излишний балласт.
У вас достаточно времени? Вместе подумайте, сколько времени в день вы хотите посвятить заботе о своем новом друге.
Сколько места вы можете выделить? Домашним животным должно быть достаточно места, домашние животные не должны содержаться в слишком маленьком пространстве. Некоторым из них также нужен отдельный уголок для сна и кормления.
Готовы к долгой ответственности? Наличие домашних животных связано с большим количеством обязательств, а иногда и с ограничениями (например, при планировании отпуска). Многие домашние животные живут много лет, будьте готовы к этому.
   Домашние животные – не лучший подарок для детей. Даже если вас повеселит найти хомяка или котенка под елкой, завести домашнего питомца – серьезная обязанность. Не стоит относиться к этому решению слишком легкомысленно.
Условия жизни домашних животных. Сколько им нужно места и времени?
Чем больше информации вы соберете перед тем, как приютить своего нового питомца, тем счастливее и спокойнее будет ваша жизнь. Во-первых, подумайте о требованиях вашей семьи к этому. Для начала нужно подумать, какой вид животного больше всего вам подойдет. Многим детям нужно домашнее животное, с которым они могут поиграть, а на некоторых домашних животных можно только смотреть. Также стоит помнить о вашем доме и семейных условиях.
   Сколько времени уделять своему новому питомцу?
Домашние животные требуют времени и внимания. Прежде чем брать на себя такую ответственность, надо убедиться, что получится справиться с новыми обязанностями. Даже «простые в обращении» питомцы каждый день нуждаются во внимании и любви. Перед появлением питомца в семье, вы должны вместе определить, достаточно ли у вас времени для него? Как вы сможете разделить обязанности?
Если у вас есть собака, вы должны запланировать 1,5–3 часа на прогулку и игры. Конечно, все зависит от породы, возраста и уровня активности вашего питомца. Кошке, которая не покидает квартиру, обычно требуется около часа вашего времени в день. Кролики и морские свинки – стадные животные. Когда они живут в условиях большого пространства, они более веселы. Однако, если вы хотите установить с ними тесную связь, вам следует проводить с ними больше времени. С другой стороны, хомяки лучше себя чувствуют в одиночестве, не нуждаются в таком внимании со стороны хозяев.
   Также необходимо выделить время для кормления и мытья мисок, спальных мест, клеток, а в случае с более крупными животными – чистки их шерсти. Для этих занятий требуется от 5 до 20 минут в день, зависит от количества, типа и размера ваших питомцев.
Сколько места нужно домашним животным?

Чтобы предоставить питомцу достаточно места, не всегда нужен дом с садом. Самое главное, чтобы у вашего питомца было пространство для передвижения, соответствующее его виду.
Ниже собрана информацию о том, сколько места нужно для самых популярных питомцев:
Собаки подходят для содержания и в квартире. Однако их следует выгуливать, важно время от времени играть с ними. Собаки крупных пород, такие как бернардинцы и немецкие доги, не должны содержаться в маленьких комнатушках.
Кошки могут выгуливаться самостоятельно или вообще не выходить из дома. Если кошка не выходит на улицу, нужно позаботиться о том, чтобы ей можно было передвигаться по всей квартире, чтобы она не чувствовала себя ограниченной. Также стоит позаботиться о нескольких тайниках, в которых она сможет спрятаться.
   Маленькие домашние животные чаще всего содержатся в клетках. Однако клетки для морских свинок или кроликов должны быть подходящего размера, чтобы животные могли свободно перемещаться в них. Кролики и морские свинки – стадные животные, важно держать их парами. Для кроликов (даже миниатюрных) рекомендуется клетка или загон длиной около 100-120 см и высотой 90-100 см, чтобы животные могли свободно в ней прыгать.
С другой стороны, морским свинкам нужна клетка размером не менее 100x60 см на пару. При покупке клетки минимально возможных размеров этим животным следует разрешить гулять несколько часов по квартире или на обозначенном участке. Клетки для хомяков должны иметь не менее двух этажей, чтобы их проживание было максимально приближено к естественным условиям.
    Птиц, таких как волнистые попугаи, канарейки и более крупные попугаи, не следует содержать в маленьких клетках. Не дайте себя обмануть, если продавец в зоомагазине скажет вам, что для маленькой птички нужна маленькая клетка. Все животные, особенно летающие, плохо себя чувствуют в тесноте. Например, для канарейки самая маленькая клетка должна быть 50x70x50 см (ширина x длина x высота) с расстоянием между стержнями примерно 1-2 см. При покупке обязательно обращайте внимание на единицу измерения, так как размер чаще всего указывается в дюймах.
   Аквариумным рыбкам нужен достаточно большой аквариум. Резервуары для воды емкостью от 54 до 112 литров идеально подходят для начинающих аквариумистов. Более крупные аквариумы лучше имитируют природную среду. Размещение рыбок в популярных тесных аквариумах – пытка для животных.
Содержание животных в арендованных квартирах должно регулироваться договором аренды. Иногда он может содержать положения, разрешающие содержание только небольших домашних животных. Стоит ознакомиться не только с документом, но и с правилами жилищного сообщества. Следует помнить, что хозяин или лицо, ухаживающее за животным, несет ответственность за причиненный ущерб.
Маленькие домашние животные, даже те, за которыми легко ухаживать, нуждаются в нашей заботе.
К другим статьям

Статьи