Домашние животные для ребенка – кого выбрать?

   Если ребенок просит завести домашнего питомца, то родители нередко соглашаются, но, как правило, выбирают небольших по размерам зверков. Кого выбрать своему сыну или дочке, рассмотрим топ 5 потенциальных домашних питомцев для ребенка.
 
Декоративные крысы
   К ним многие относятся с немалой осторожностью, но вот как домашнее животное для ребенка – это милое создание. Можно выбрать крысу самого разного окраса, есть даже и полностью голые, как сфинксы. Но как говорят зоологи – оптимально покупать пару грызунов, так они легче будут переносить содержание в неволе.
К плюсам выбора данного домашнего питомца можно отнести то, что он подходит семьям, которые нередко на сутки – двое уезжают из дома. Если оставить достаточно воды и пищи – зверьки не пропадут. А если постоянно брать их на руки и кормить с ладошки – они станут ручными.

   Правда, к минусам можно отнести определенный специфический от крыс запах, а если выпустить их из клетки – они способны погрызть многое. Также не стоит заводить крыс деткам до 7- 8 лет – нередко малыши могут проявить неосторожность в обращении с грызуном, и как ответная реакция он может больно укусить.
   Содержать животное надо в клетке с размерами как минимум 60 на 40, с высотой как минимум 50 см., с домиком и лесенками, полочками. Кормят их овсом и пшеницей, просом, дают орехи.
 Хомячки
   Многие детки любят наблюдать за этими забавными и шустрыми зверьками, которые активно запихивают вкусности за обе щеки, как и спят, сворачиваясь калачиком. Из плюсов можно выделить то, что они легко становятся ручными, а из минусов – живут недолго, все больше ведут ночной образ жизни.
Не стоит заводить его, если в доме детки младше 8 лет – зверек попросту не переживет активных игр и тисканий. А если ребенок проявит неосторожность и слишком сильно схватит зверька – последний может сильно укусить.
Где его можно поселить? Для карликовых хомяков подойдет клетка 30 на 50 см., побольше – 40 на 60 см. Оптимально обустроить клетку домиком и колесиком для бега, ступеньки. Кормят их твердых сортов зерновыми, как лакомство можно давать орехи и семечки.

Шиншиллы
   Это активный и веселый зверек, который может стать прекрасным для ребенка питомцем – самочки более активные, а вот самцы поспокойнее. Любят, когда их гладят и почесывают, но главное помнить – они не будут сидеть на руках постоянно.
К минусам такого выбора стоит отнести тот факт, что шиншиллы - это ночные зверьки и потому днем они будут спать, а вот по ночам играться. Не переносят зверьки и слишком высокую температуру – она не должна быть выше 26 градусов, оптимальная – 18-20. А если выпустить их из клетки – будет грызть все, что попадется на их пути.
Не стоит покупать их детям младше 5 лет – зверьков могут напугать плачь и крики. Держат их в клетках размера 50 на 70 как минимум, с лотками с песком, в одном из которых они будут купаться, второй – использовать как туалет. Главное регулярно менять их.
Питание шиншилл – специальные готовые корма и травы, в качестве десерта дают шиншиллам сухофрукты и древесные палочки для стесывания зубок.

Хорьки
   Хорьки – яркие представители семейства куньих, которые могут стать домашними питомцами, игривыми и непоседливыми. И пока владельцы вне дома – они прекрасно будут чувствовать себя в клетке, но по приходу домой – им стоит уделить максимум внимания. И тут действует принцип – чем больше вы его вымотаете, тем спокойнее будет спать зверек ночью. Потому его стоит выбирать для активных деток, старше 7-8 лет.

   К плюсам можно отнести то, хорька можно заводить, даже если дома уже есть собака или кот, с которыми они точно отыщут общий язык. Минусы. Если его напугать, то он может издавать неприятные запахи. Плюс ко всему, если зверек заведет в доме вне клетки свой уголок - в него он будет тянуть все, что плохо лежит в доме. Также не стоит позволять ребенку подносить его близко к лицу – хорек может укусить.
Селят хорьков в клетке размером 60 на 80, с домиком и гамаком, в котором стоит положить несколько лоскутков и тряпочек. Правда держать его взаперти круглые сутки не стоит – надо на несколько часов отпускать в комнаты на самовыгул. Главное поставить мелкие предметы, бытовую химию и лекарства в недоступное место, либо как вариант – можно на поводке выгуливать его на улице.
   Питание – специальные корма, также стоит подкармливать мясом и яйцами, давать творог и кефир.
 
Морские свинки
   Это забавные и дружелюбные зверьки, которые любят, чтобы с ними играли, не терпят одиночества. Из плюсов - их шерсть не провоцирует у взрослых и детей аллергию, да и сами зверьки чистоплотны. Главное при общении быть со зверьком осторожным, и клетка нужна им просторная размером 40 на 80 см., внутри с домиком. Кормят их специальными кормами, сухой травой и сеном, дают ветки с фруктовых деревьев и кустов.
К другим статьям

Статьи