Сурикаты – новый вид домашних животных

   Сурикаты – это забавные и милые животные, обитающие в пустынях Намиб и Калахари. Их сумели приручить и одомашнить в Южной Африке. Эти животные дружелюбные и ласковые, и люди не смогли пройти мимо. Не так давно, в нашей стране пошла мода иметь сурикатов в качестве домашнего животного.
Это экзотическое животное имеет свои особенности в уходе.
Сурикаты хорошо ладят с другими питомцами, но при условии, что отсутствует другой сурикат, так как тогда, они образуют свою семью и будут защищать свою территорию. Другие домашние животные могут пострадать.
  
   По отношению к человеку и другим членам семьи, они тоже настроены дружелюбно, главное случайно не причинить ему боль, иначе можно получить укус. К незнакомым людям животное относится с опаской, но с большим интересом. Новый человек становится объектом для изучения и наблюдения.
Как и в природе эти животные метят территорию, но запах ели заметен для человека. В любом случае, лучше приучить ходить в одно место и держать туалет в чистом виде. Использовать можно кошачий наполнитель.
   Питомец любит спать либо в коробке, либо в закрытом месте, главное, чтобы было тепло. Можно домик или коробку поставить у батареи, а также повесить лампу.
Купание должно быть раз в месяц с помощью гипаллергенного шампуня. Они плохо плавают, поэтому пускать одних в воду опасно, нужно бережно держать и мыть их теплой водой. После купания лучше высушить суриката полотенцем, фен поможет тщательно просушить, от холода животное может простыть.
Четырехразовое питание подойдет для малышей до пяти месяцев, а по возрастанию число кормлений уменьшается до двух. Кормить можно фруктами, овощами, перепелиными яйцами, нежирным мясом или сухими качественными кормами.
   Профессиональный ветеринар поможет постричь коготки, так как самостоятельно это делать не стоит. У сурикатов кровеносные сосуды находятся близки к ногтям и, если неосторожно подстричь ноготки, зверька можно сильно поранить.

   Этот экзотический питомец не любит одиночество, по этой причине их заводят парами. Они любят копать, поэтому следует приобрести домашнюю песочницу для зверька. Специальный поводок для прогулок поможет вам не потерять вашего домашнего любимца. Отпускать их одних опасно.
Прогулки следует проводить только в летнее время, теплолюбивое африканское животное с трудом переносят холода.
  
   Сурикаты очень милые и дружелюбные существа и, если соблюдать все необходимые меры по их содержанию, ваше животное будет вас радовать.
К другим статьям

Статьи