Как безопасно перевозить домашних животных?

Знаете ли вы, что в случае аварии обычная шлейка не спасет жизнь вашей собаке, равно как и плохо расположенная переноска? Также питомец может стать угрозой для водителя и пассажира. Ознакомьтесь, что вам нужно знать о перевозке животных в автомобиле.
   Перевозка животных на автомобиле: правила
Осведомленность водителей о транспортировке собак или кошек на машине все еще низкая.
В Законе о дорожном движении можно найти только общее положение о безопасности людей внутри или вне транспортного средства, которое также относится к перевозке животных. Однако в ПДД слишком мало говорится об опасностях, которыми может доставить даже самая послушная собака или кошка в случае аварии.
  
   Безопасность водителя и пассажиров превыше всего

Заранее спланируйте путешествие с питомцем, обеспечьте ему комфортные и безопасные условия нахождения в транспорте. Как бы не звучало, но перевозимая собака или кошка, прежде всего, не должна угрожать безопасности людей. При столкновении ударная масса животного увеличивается в несколько десятков раз, поэтому даже трехкилограммовый кот будет представлять опасность для пассажиров. У незащищенного животного также минимальный шанс выжить в аварии.
Поэтому необходимо ограничивать свободу животного. Для этого подберите подходящую по размерам переноску для вашего животного.
  
   Как перевозить кошек и маленьких собак?

Всегда перевозите вашего маленького питомца в дорожной переноске, расположенной на заднем сиденье. Установите контейнер боком по направлению движения и закрепите ремнями. Они должны проходить через соответствующие отверстия и удерживать верхнюю и нижнюю часть переноски.
   Не ставьте контейнер на пол между задним и передним сиденьями. Он может быть раздавлен в случае аварии. В таком положении переноска не закреплена, поэтому есть риск переворачивания.
При выборе переноски учитывайте размер животного, прочность материала контейнера и степень закрытия дверцы. Цена хорошего контейнера для мелких животных составляет несколько тысяч рублей.
   Как перевозить средних и крупных собак?
Самое безопасное решение для вашей собаки и пассажиров - поместить крупное животное в подходящую переноску в багажнике. Самая дорогая версия - стальная клетка с зонами деформации. Такая переноска выдержит опрокидывание или удар сзади. Также в случае аварии, питомец останется в клетке и не убежит в неизвестном направлении из-за сильного испуга.
Вы также можете выбрать более дешевые алюминиевые клетки или пластиковые контейнеры, ударопрочность которых уменьшается с ценой. Но помните что, дешевые тканевые мешки или пластиковые переноски не защищают от последствий аварии, а плетеные транспортеры могут даже поранить животное.
Самое дешевое решение - специальные ремни безопасности для животных, прикрепленные к ремням для людей. Выбор широкий, однако в краш-тестах ремни безопасности для собак и кошек работают очень плохо: рвутся пряжки, рвутся ремни, животное не прижимается к сиденью и летит вперед. Дополнительным решением может быть специальная занавеска, отделяющая заднее сиденье от передних. Она не даст животному удариться о сиденья водителя и пассажира, правда, в первую очередь, защитит людей, но не собаку или кошку, от дополнительных травм.
Популярные коврики "гамак" для собак, которые вешаются в задней части автомобиля, никак не защищают животное от травм. В основном они используются для защиты обивки от повреждений и шерсти.
   Как обеспечить комфорт собаке и кошке во время транспортировки?
Комфортность езды животного во многом зависит от его владельца, но также и от характера питомца. Собака или кошка никогда не будут чувствовать себя хорошо в машине, если их не приучать к путешествию на машине.
Некоторые животные плохо переносят машину как психически (стресс), так и физически (укачивание). Поэтому необходимо создать для питомца максимально комфортные условия:
   • позвольте заранее познакомиться с автомобилем в спокойной обстановке
   • при необходимости назначить седативные средства и / или лекарства для предотвращения укачивания по согласованию с вашим ветеринаром,
   • положить в переноску одеяло, которое повысит комфорт и будет пахнуть знакомо,
   • не кормить собаку или кошку за 2 часа до поездки, чтобы не было рвоты,
   • позаботьтесь о правильной температуре и вентиляции в машине, не создавайте сквозняков,
   • останавливайтесь каждые 2-3 часа, чтобы выпустить животное из машины, дать ему напиться и дать справить нужду.
   К животным стоит относиться как к детям, для которых важно создать идеальные условия для путешествия на машине.
  
   Кто позаботится о кошке или собаке в случае аварии?

Бывает, что на месте аварии животное остается одно. Водитель и пассажиры могут быть травмированы или без сознания.
В случае госпитализации людей из автомобиля ситуация зависит от доброй воли экстренных служб. Однако правда в том, что в такой ситуации нет единого стандарта.
Животные, которые пережили аварию и за которым некому присматривать, часто просто исчезают. Они иногда убегают сами, а иногда их бросают. Людям не хватает знаний о правилах перевозки животных и последствиях неверных решений. Они также неохотно страхуют их на случай аварии, что решило бы проблему ухода за травмированной собакой или кошкой.
   Некоторые страховые компании включают в свой пакет предложение по уходу за раненым животным. Они также обеспечивают транспортировку собаки или кошки с места аварии в клинику и покрывают ветеринарное лечение, а также обеспечивают временный уход за животным, которое остается без присмотра.
Предстоит провести большую просветительскую работу, желательно совместно со страховыми компаниями, которая могла бы информировать владельцев животных о последствиях трагических ситуаций. Также необходимо ввести обязательное сканирование чипов для животных и оснастить полицию считывателями чипов. Сегодня каждый мудрый хозяин кладет в машину информацию с адресом и телефоном «скорая». Также стоит взять с собой книжку здоровья животного.
  
   Повлияет ли несчастный случай с собакой или кошкой на OC / AC?

Как правило, ответственность за ущерб, нанесенный животным, несет владелец. Поэтому, если причинен ущерб автомобилю из-за ненадлежащего поведения перевозимой собаки или кошки, страховая компания не должна отказывать в выплате компенсации, как по страхованию гражданской ответственности правонарушителя, так и по страховке АС. В последнем случае отказ в выплате денег мог быть обусловлен только демонстрацией страховщиком того, что водитель проявил ненадлежащий уход, перевозя животное способом, который ставит под угрозу безопасность людей внутри или снаружи автомобиля.
  
   Как безопасно перевозить домашних животных в машине: самые распространенные ошибки

   • Особенно опасно перевозить животных на переднем сиденье или на коленях у водителя;
   • Размещение небольших переноски для животных на переднем сиденье и / или двери по ходу движения;
   • Размещение на полу между передними сиденьями и задним сиденьем;
   • Несоблюдение правил крепления переноски для мелких животных к сиденью ремнями;
   • Крепление кошек или маленьких собак только с помощью шлейки;
   • Позволить собаке высунуть голову из окна. Это может привести к больному уху или конъюнктивиту;
   • Отсутствие в машине информации о том, кто будет заботиться о животном в случае аварии.
К другим статьям

Статьи