Ребенок и любимые домашние животные

   В отличие от обычной детской игрушки, животные бегают, прыгают, дышат, играют, резвятся. Кроме того они демонстрируют пример преданности, дружбы, ласкового отношения. Совсем маленькие дети, имеющие живущих рядом животных, на их примере учатся ползать, ходить, играть, ласкаться и заботиться. Они привязываются друг к другу, демонстрируя пример крепкой дружбы и нежных отношений. И даже понимают они друг друга, не имея общего языка.

   Такое общение необходимо для детей, потому что, они требуют к себе постоянного внимания, а взрослым, как правило, на это не хватает времени. С животными у детей есть возможность поиграть, поласкаться, и даже доверить свои скрытые тайны, радости и переживания. Особенно это важно для детей более замкнутых, не общительных. Животные сглаживают одиночество и дарят свою любовь не только детям, но и взрослым.
Все это прекрасно и трогательно.

   Есть один важный отрицательный момент во всем этом — сильное влияние на психику ребенка разрыв отношений с любимым другом. В процессе общения ребенка с любимым домашним животным перерастает в настоящую крепкую дружбу. Невозможно избежать смерти дорогого питомца. В таких случаях очень важно помочь малышу, привязанному к своему домашнему другу. Это практически самый первый серьезный стресс в жизни ребенка, к которому он может быть совершенно не готов.
   Когда ребенка отлучают от любимого питомца (умирает или теряется), он испытывает не просто стресс. Особенно это касается так называемых зрительных детей (с наличием зрительного вектора).
   Такие малыши сильно эмоциональны. Они любознательны, с интересом и внимательно изучают окружающий мир, видят во всем яркое и красивое. Именно они любят оживлять все, что их окружает. Они считают, что можно разговаривать и общаться со всеми предметами: и с игрушками, и с цветами, и конечно с животными. Такой малыш берет любимого зверя с собой повсюду, потому что расставание с ним для него довольно мучительно. Он сильно скучает по нему. И родители такого малыша счастливы, им кажется, что это очень хорошо, ведь их малыш растет заботливым и все меньше и меньше требует к себе внимания.
   Однако это не правильно. Таким детям как раз внимание родителей важно больше, чем другим. Они довольно ранимые и чувствительные, сильно нуждаются в общении с самыми близкими людьми. Родители же, не понимая этого, переключают внимание малыша на совершенно иное (например, на животных).
Когда домашний любимый друг погибает, для зрительного ребенка разрывается его прочная психологическая связь с животным. Для него это становится не только стрессом, но и серьезной трагедией. Малыш сильно страдает, ощущает себя одиноким в этом большом мире. Ему трудно справиться со своими эмоциями, и на помощь ему приходит защитный механизм от природы. Это один из сенсоров — зрение. Оно падает постепенно (к переходному возрасту), а в некоторых случаях и сразу. Страдания потихоньку утихают, но зрение при этом не восстанавливается.

   Чтобы избежать сильных необратимых последствий, ребенка нужно развивать в соответствии с его природными чертами, его набором векторов. Таких детей необходимо учить любви и состраданию не только к растениям и животным, но и к человеку.
В первую очередь надо дать детям возможность общаться с родными, особенно с любимой мамой столько времени, сколько ему нужно. Надо вместе с ними читать книги, смотреть мультфильмы, рисовать, ходить в парк и зоопарк (учиться любить, одновременно сильно не привязываясь к животным), в кинотеатр, в театры и в цирк, играть на детской площадке, ходить на аттракционы, выезжать на природу и так далее. Нужно постараться правильно объяснить о неизбежности потери любимого домашнего друга, если он имеется. Необходимо вместе окружать любовью и постоянной заботой заболевших родных, навещать стариков, то есть вместе с ребенком самим заново учиться чувствовать боль и сострадание.
  
   И все же, иметь домашнего питомца полезно и для взрослых и для детей. Любые животные (кошки, собаки, хомячки, кролики и др.) приводят в неописуемый восторг не только детей, но и большую часть взрослых. Их хочется потрогать, погладить, приласкать и особенно прижать к себе. Они все такие хорошенькие, хоть и разные. Приобретая их и поселяя в своем доме, люди обретают лучших друзей, психологов и учителей для своих детей. С их помощью малышам прививается ответственность, умение любить. Они помогают положительно и гармонично развиваться, получать важные навыки и привычки. Ребенок учится заботиться о своем любимом животном, примеряя при этом на себя роль старшего.
К другим статьям

Статьи