Как можно облегчить аллергию на домашних животных

   Аллергия на шерсть домашних животных — один из наиболее распространенных типов несезонной аллергии, то есть аллергии, которая проявляется независимо от времени года.
   Несезонные аллергии вызваны переносимыми по воздуху аллергенами, такими как частицы эпидермиса (перхоть животных), пылевые клещи и плесень. Чихание, кашель, зуд в глазах и заложенный нос — это еще не все симптомы этой аллергии.
  
   Больные также жалуются на проблемы со сном, утомляемость, плохую концентрацию и трудности в повседневной деятельности. Эти симптомы могут появиться даже при нахождении в одной комнате с кем-то, у кого есть домашние животные.
Часто используемые антигистаминные препараты могут вызвать сонливость и сухость во рту. Хорошая новость в том, что есть много натуральных средств от симптомов аллергии, эффективность которых подтверждена исследованиями.
  
   Белокопытник полезен при аллергии на животных.

Исследования подтвердили, что это лекарственное растение обладает антигистаминными свойствами и одинаково эффективно при лечении аллергических ринитов различного происхождения.
   Что немаловажно, белокопытник не обладает сонным эффектом. Необходимо следить за тем, чтобы препарат не содержал алкалоидов, поскольку эти соединения могут вызвать повреждение печени.
Рекомендуемая доза: 50—75 мг стандартизированного экстракта белокопытника два раза в день (обычно он содержит не менее 7,5 мг петазина и изопетазина — основных активных ингредиентов).
  
   Витамин С полезен при аллергии на животных.

При приеме в виде добавки аскорбиновая кислота проявляет действие, сопоставимое с действием антигистаминных препаратов. Исследование назального спрея с витамином С в качестве основного ингредиента показало, что это соединение уменьшает симптомы у 74% пациентов с аллергическим ринитом.
Рекомендуемая доза: 2 г витамина С в день внутрь. Интересный факт: вопреки распространенному мнению, аллергическую реакцию обычно вызывают не волосы, а аллергены, присутствующие в отшелушенных эпидермальных клетках (перхоть животных), поте, слюне и моче.
  
   Изменение образа жизни. Как снизить риск аллергии?

Вот несколько советов, как снизить воздействие аллергенов животных на работе или в чужом доме.
• Избегайте шерсти и флиса, поскольку эти ткани привлекают в 10 раз больше перхоти животных, чем обнаженное тело. Чистая футболка будет накапливать гораздо меньше аллергенов, чем ношеная.
• Попросите друзей и семью создать для свободную от домашних животных зону для посещения и тщательно пропылесосить пол.
• Установите в рабочем помещении очиститель воздуха, чтобы фильтровать аллергены животных.
• Попробуйте натуральный противоаллергический спрей, который снижает количество аллергенов в помещении, включая аллергены животных. Пользуйтесь им дома и на работе, попросите друзей, у которых есть домашние животные, также использовать его.

   Витамин D помогает при аллергии на животных.
Его дефицит связан с аллергическим ринитом, поэтому стоит проверить уровень этого соединения в крови и при необходимости начать прием добавок. В Интернете доступны наборы для самопроверки уровня витамина D.
 
   Крапива полезна при аллергии на животных.

Почти 60% аллергиков, которые принимают добавки сублимированной крапивы, оценили их как эффективные для облегчения симптомов аллергии. Половина опрошенных заявили, что препарат также или более эффективен, как и лекарства, которые они использовали до.
Рекомендуемая дозировка: 300 мг в день.
  
   Пробиотики помогают при аллергии на животных.

В ходе исследования на детях, страдающих круглогодичной аллергией, пробиотический штамм Lactobacillus paracasei LP-33 оказался не менее эффективным, чем цетиризин, который относится к антигистаминным средствам. Его преимуществом было отсутствие серьезных побочных эффектов.
Рекомендуемая доза: попробуйте пробиотик, содержащий штаммы Lactobacillus, следуя рекомендациям на упаковке.

   Барьерный лосьон полезен при аллергии на животных.
Быструю и легкую помощь оказывает 100% натуральная смесь подсолнечного масла и пчелиного воска, которую наносят на основание носа, чтобы уменьшить количество аллергенов, попадающих в организм.
   Независимые исследования этого бальзама показали, что он эффективно связывает в носу пыльцу, переносимую по воздуху. Производители уверяют, что он эффективен и против аллергенов животных.
К другим статьям

Статьи