Как правильно содержать домашних животных

   Сейчас многие люди содержат домашних животных - кошек, собак или хомячков. Но если с грызунами как бы все просто, то правильно воспитать собаку или кошку не так легко, как кажется.
   Сам процесс воспитания, начиная с самого первого дня пребывания питомца в доме - это тяжелый, требующий подчас железные нервы, труд. Но огромное терпение, приложенное к своему любимому воспитаннику, воздастся вдвойне если вырастить его так как требуется. Для этого надо знать несколько рекомендаций по содержанию.
   Начать обучение кошек или собак лучше всего в возрасте 4 месяцев. Самое первое, что нужно сделать - это приучить питомца к своей кличке. Чем чаще вы будете произносить имя питомца, тем быстрее животное привыкнет к нему. И в последствии, каждый раз, когда вы будете говорить его кличку, он будет ассоциировать ее с собой.
   Так же стоит определиться с режимом дня. Сон еда и прогулки должны быть в один и тот же час на протяжении дня. Приглядывайтесь к своему любимцу, если после принятия пищи или просто так он начинает вести себя странно, выводите его сразу на прогулку, если это собака, если кот - несите его сразу в лоток.
   Помните, даже домашние животные все равно животные, и как у большинства из них, действует стайный инстинкт. Сделайте так что бы ваш питомец понял, как говорится, кто в доме хозяин. В данном случае, вожак в стае. Садясь обедать, всегда употребляйте пищу первым, и только потом кормите своего любимчика. Вожак в стае ест всегда первый. После прогулки, заходите в дом всегда первым, если ваш питомец хочет пройти первым не давайте ему это сделать, слегка его придерживая. Играя в игры, всегда доминируйте, старайтесь выйти победителем в любой игре, пусть ваш питомец привыкает, что главный - это вы.
Определите ему место в доме и привлекайте его туда, положив какое-нибудь лакомство или любимую игрушку. Ни в коем случае, нельзя применять грубую силу к животному. Самое строгое, что вы можете сделать - это повысить интонацию голоса. Команды, которые вы даете должны произносится четким, уверенным голосом.
Если вы наказываете питомца, то лучше это сделать, повысив голос и создать строгий взгляд, животное запомнит ваше выражение лица и интонацию, благо они это умеют. Запомните, что наказание за провинность должно следовать сразу. Потому что, если вы накажете животное через некоторое время, питомец может не понять, за что его отругали так как забудет, что натворил.
   Вредные привычки, которые проявляются еще в детстве надо пресекать, у кошек это обычно любовь к царапанию и покусыванию пальцев. Помните, что, когда любимчик вырастит, привычки останутся. А взрослый кот, играя таким образом, может нанести вам серьезную травму, так что лучше дать ему игрушку чтобы он мог вдоволь с ней наиграться.
   Собакам, которые любят погрызть обувь, так же надо подменить ботинок на игрушку. Если животное продолжает попытки сделать что-то не так как надо, следует его наказать. Не перегибайте палку с наказанием, не травмируйте психику животного, всегда можно успокоить щенка ласковыми словами и лёгким поглаживанием, а для котёнка достаточно прикосновение вашего пальца к кончику его носа, берегите нервную систему любимца. Бывает так что кошки очень любят погрызть домашние растения, в этом случае можно обработать стебли и листья раствором воды с перцем. Собаку, которая любит заглянуть на стол стоя на задних лапах можно отучить с помощью резких звуков, если вы застукали питомца за этим делом создайте громкий и резкий звук, к примеру, погремушкой. Так же можно использовать воду против неправильных действий вашего любимца, просто брызните ему в область мордочки, это отобьет желание вредить.
  
   Воспитывайте своего питомца правильно, и у вас вырастит хороший и верный, а главное послушный товарищ на долгие годы.
К другим статьям

Статьи