Ребёнок и домашние животные

   В жизни детей животные всегда занимают много места. Это касается как реальности, так и фантазий. Недаром малыши так любят сказки и песни про животных, и спать хотят не с куклами и машинками, а с зайчиками и мишками.
Почему дети мечтают о домашнем животном
Дети часто просят родителей купить котёнка или щенка. Выполнить просьбу или нет, зависит от многих причин:
   Эмоциональность
Животное успокаивает детей и поддерживает их психологически. Играя с домашним животным, ребёнок доверяет ему свои секреты, обиды и радости. Особенно это необходимо детям, переживающим потерю близкого человека. Травмирующая детскую психику ситуация легче разрешается с помощью любимой кошечки или собачки.
   Способ развития ответственности
У детей с 3-4 лет присутствие в доме животного, птички или рыбок не только учит отвечать за других существ, но и помогает развить веру в себя. При общении с питомцем у детей появляется возможность развить качества лидера, умение руководить и защищать. Почувствовав себя в роли воспитателя, малыш станет учить питомца тем правилам поведения, которые усвоил сам.
   Что надо знать родителям
Покупая ребёнку домашнее животное, не стоит всерьёз принимать его обещания взять всю заботу на себя, особенно если ребёнок мал. Его надо будет ещё приучать к уходу, и потому большая часть забот свалится на родителей. Малыши не всегда понимают, как вести себя с животным и могут начать его мучить, играя. За этим придётся следить, подсказывая, как правильно себя вести. Нельзя, чтобы живые существа стали жертвой садизма.
   Малышу придётся объяснять, что животное способно укусить или поцарапать. Выбирая вид питомца, учитывают риск травмы для маленьких детей.
   Появление животного до рождения младенца
В этом случае воспитывать придётся в первую очередь питомца. Он не должен испытывать к малышу ревности, так как она – повод для агрессии. Но правильно воспитанный пёс не причинит вреда малышу, а ребёнок, растущий рядом с животными, всегда отличается большей добротой, ответственностью и пониманием чужих проблем, чем дети, не знакомые близко с домашними животными.
   Домашний питомец глазами ребёнка и взрослого человека
Дети и взрослые по-разному смотрят на домашних животных. Для малыша – это друг и товарищ по играм. Он всегда вызывает восхищение и восторг. Совсем маленькие дети очень интересуются необычным существом, пытаются его потрогать и хорошо рассмотреть. При этом они испытывают положительные эмоции, благотворно сказывающиеся на психике и поведении. Животное в это время играет небольшую воспитательную роль в жизни ребёнка. Ведь его надо кормить и гулять с ним. И малыш может делать это сам, так же, как с ним ведут себя его родители.
   Если родители любят питомца и заботятся о нём, дети начинают им подражать. И они гарантированно вырастут хорошими людьми, достойными уважения.
  
Большинство домашних животных живут недолго, и детям наверняка придётся пережить их потерю. Об этом родителям стоит помнить. Для детей смерть животного может оказаться большим потрясением. Ему понадобится помощь, чтобы пережить случившееся. Желая защитить ребёнка от стресса, родители иногда скрывают от него случившееся. Это не правильно. Малыша до 5 лет можно просто поддержать эмоционально, не вдаваясь в детали. Детям постарше, возможно, придётся что-то объяснить. Пусть ребёнок выразит своё горе, не надо ему мешать, утешая.
   Не стоит сразу же покупать другого щенка или котёнка. Опыт потери любимого существа будет полезным. Не получится оградить детей от этого навсегда. Пусть лучше они будут готовы ко всему. Лучше рассказать ему о своих переживаниях, о том, что вы печалитесь вместе с ним, и переживаете так же сильно. Это поможет детям пережить потерю.
К другим статьям

Статьи